Eine Welt. Ein Klima. Für globale Entwicklung und Klimaschutz gemeinsam handeln! Engagieren Sie sich jetzt: www.allianz-entwicklung-klima.de

Das Team "forum Nachhaltig Wirtschaften"

Büro München

Fritz Lietsch Fritz Lietsch
Geschäftsführer

f.lietsch@forum-csr.net
Telefon: +49 (0)89 - 74 66 11 11
Telefax: +49 (0)89 - 74 66 11 60
 
Referentenprofil Fritz Lietsch 
Mediakit - Foto, Rednerkarte und Kurzvita (ZIP-File, 4 MB) 
 
 
 
Uta Dobler Uta Dobler
Online-Redaktion, Qualitätsmanagement, Lektorat

u.dobler@eco-world.de
Telefon: +49 (0)89 - 74 66 11 73
Telefax: +49 (0)89 - 74 66 11 60
 
 
 
 
 
 
Dorothee Wimmer Dorothee Wimmer
Medienpartnerschaften

d.wimmer@forum-csr.net
Telefon: +49 (0)89 - 74 66 11 - 0

 
 
   
 
   
   
Maximilian Jaroljmek Maximilian Jaroljmek
Social Media

m.jaroljmek@forum-csr.net
mobil:  +49 0157 747 142 87

 
 
 

 

Büro Schweiz

© privatSimon Hofmann
Redaktion und Anzeigen Schweiz

s.hofmann@forum-csr.net
mobil: +41 793 027888 

 

 

 



Anzeigenmarketing

Dagmar Hermann
Anzeigenleitung
d.hermann@forum-csr.net
Telefon: +49 (0)4532 / 2 14 02
Telefax: +49 (0)4532 / 2 20 77
 
Mediaberatung und Verkauf
Felicitas Bittong, f.bittong@forum-csr.net
Daniela Günter, d.guenter@forum-csr.net
Dieter Möller, d.moeller@forum-csr.net
Rolf Wunder. r.wunder@forum-csr.net
 

feste Freie

Edda Langenmayr
Redaktion, Projekt- und Druckmanagement
e.langenmayr@forum-csr.net
Telefon: +49 (0)89 / 7258823  
 
Dagmar Rogge
Graphik und Design
dagmar.rogge@t-online.de
Telefon: +49 (0)8177 / 1097
 
Vera Schilffarth
Korrektorat
     
Cover des aktuellen Hefts

Ist die Party vorbei?

forum Nachhaltig Wirtschaften 03/2022 mit dem Schwerpunkt: Transformation von Wirtschaft und Gesellschaft

  • Regeneratives Wirtschaften
  • Kapital für nachhaltiges Bauen
  • Der Champagner der Energiewende
Weiterlesen...
Kaufen...
Abonnieren...
11
OKT
2022
Frankfurter Zukunftskongress
Frische Ideen angewandt - Willkommen in der Zukunft!
60318 Frankfurt am Main
26
OKT
2022
"Klimaschutz mit Strategie"
Die Lieferkette von Vaude auf dem Prüfstand
online
Alle Veranstaltungen...
Zero Waste Vision. Mit der DIN SPEC 91436 Zertifizierung von TÜV SÜD Müll- und Abfallmengen nachhaltig reduzieren. Informieren Sie sich jetzt!

Gemeinsam ist es Klimaschutz

natureOffice nimmt Sie mit auf die Reise durch den Klimakosmos - gleich YouTube-Kanal abonnieren und Baum pflanzen!

Green Building

Nachhaltig Wohnen zu bezahlbaren Kosten:
Im Bad Kreuznacher Solar-Quartier entsteht ein Zukunftsmodell
Hier könnte Ihre Werbung stehen! Gerne unterbreiten wir Ihnen ein Angebot

Jetzt auf forum:

Datenschutzbeauftragter bei Kapitalunternehmen und Aktiengesellschaften

NFTs

Mit Cradle to Cradle gesunde und kreislauffähige Innenräume gestalten

Negativpreis für Greenwashing: Goldener Geier 2022

Deutscher Nachhaltigkeitspreis

Pascoe Naturmedizin auf dem Weg zur Klimaneutralität

Mit Kreativität gegen Zukunftssorgen:

Commown: Die Kooperative für nachhaltige Elektronik

  • Nespresso Deutschland GmbH
  • Global Nature Fund (GNF)
  • Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
  • DGNB - Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen
  • Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
  • Futouris - Tourismus. Gemeinsam. Zukunftsfähig
  • Frankfurt University of Applied Sciences
  • Verka VK Kirchliche Vorsorge VVaG
  • B.A.U.M. e.V. - Netzwerk für nachhaltiges Wirtschaften
  • PEFC Deutschland e. V.
  • Energieagentur Rheinland-Pfalz GmbH
  • World Future Council. Stimme zukünftiger Generationen
  • TourCert gGmbH